Несмотря на обилие новых моделей импортных холодильников, многие одесситы пользуются еще советскими старыми холодильниками или современными украинского производства. Каждый пятый вызов примерно приходится на такие модели. Старые холодильники просты и неприхотливы, имеют колоссальный запас прочности, часто могут комплектоваться современными запчастями, поэтому мы с удовольствием предоставляем услуги ремонта и даже модернизации отечественной холодильной техники.

Ремонт советских холодильников

Основные неисправности советских холодильников — эксплуатационные, ведь многие модели ЗИЛ, Днепр, Минск,  Саратов, Ока, Донбасс работают около 30-40 лет, а редкие экземпляры — более 50. Современные модели холодильной техники работают не более 10 лет, далее ремонт чаще всего нецелесообразен, так как многие агрегаты имеют запланированное старение. И ремонт или совсем дорог или нет необходимых запчастей, а взаимозаменяемых производитель не предусмотрел.

Поэтому, ремонт советских холодильников в Одессе — выгоден, ведь даже если у вас дома вы купите новый, то старый еще послужит вам 10 лет на даче или в гараже. А неисправности, как правило, в старых советских агрегатах несложные, не требуют дорогих запчастей.

Типичные ремонты старых советских холодильников

  • Замена или чистка контактов реле, частая проблема, реле в старых холодильниках постоянно выходили из строя, легко могут быть заменены новыми более современными моделями реле. Компрессор при неисправном реле не запускается.
  • Износ уплотнителей. Со временем уплотнители теряют эластичность, холодильник перестает держать холод, образуется наледь. Для замены мы используем универсальные уплотнители.
  • Замена испарителя из алюминия. Старые модели имели часто испаритель из алюминия, который со временем мог начать корродировать, поэтому данная неисправность довольно серьезная. При этом огромное количество испарителей производились из нержавейки, что делает их практически вечными.
  • Мелкие неисправности с проводкой, лампами накаливания, ручками.
  • Износ компрессоров — многие модели по 40 лет работают с заводскими еще компрессорами, при этом иногда приходится менять их на новые современные модели. Но редко.

Основные недостатки советских холодильников — высокое энергопотребление, шум работы компрессора, небольшой объем морозильной камеры, моральный износ и отсутсвие возможности эффективной современной заморочки без льда. Еще одна проблема — использование неэффективных и сейчас редких видов хладагентов.

Ремонт отечественных, белорусских и российских холодильников

Многие предприятия в Украине после 90-х годов продолжили выпускать холодильники под новыми названиями. Например, завод на Донбассе, выпускавший одноименные холодильники стал выпускать их под ТМ «NORD». Также в Украине, собираются холодильники SATURN, BEKO и др. Многие модели в 90-х и 2000-х годах были укомплектованы импортными или отечественными компрессорами, срок службы которых снизился значительно относительно старых моделей и составил не более 15 лет. Поэтому многие перестроечные холодильники НОРД сегодня сложно отремонтировать и их ремонт невыгоден. Снизилось в переходные годы и толщина медных трубок, качество изготовления испарителей и качество корпуса. Однако, в последние годы производство наладили по европейским стандартам сборки и качество отечественных холодильников, компания НОРД перенесла свое производство с Донбасса в Китай.

Наша компания также успешно ремонтирует белорусские холодильники АТЛАНТ, которые часто страдают засорами, проблемами с компрессором, а также разные модели российских холодильных и морозильных установок.

Типичные ремонты отечественных холодильников

  • Ремонт автоматики — термостаты, реле. Типичные проблемы невысокого качества постперестроечного производства.
  • Замены компрессоров на современные из-за износа и невысокого срока службы.
  • Ликвидация засоров и трещин в магистралях, заправка фреоном.
  • Ремонт и пайка испарителей.

В целом ремонт отечественных моделей холодильников недорог и компания ТехРемХолод готова помочь с этим. Если у вас сломался советский или украинский холодильник — звоните.

Звоните нам 096 693 5152, 093 043 5372 с 9 до 21 каждый день. Прием заявок на сайте 24/7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *